История создания

1 сентября 1999 года Администрацией города Благовещенска в лице первого заместителя мэра В.Н.Гладилова был зарегистрирован Устав некоммерческой организации учреждения дополнительного образования «Эрудит». Инициаторами создания были Валерий Анатольевич Горских и Наталья Валерьевна Горохова, которые решили сделать свою, не похожую на другие школу. Школу, в которой ребенок чувствовал бы себя комфортно, мог бы повышать свой уровень знаний не только по иностранному языку, но и расширять свой кругозор. Школу, которую он смог бы назвать своим вторым домом.

Три кабинета на третьем этаже по ул.Б.Хмельницкого, 42, тридцать четыре ученика, четыре преподавателя – так начиналась наша школа. С первого дня в школе Ситникова Ирина Эдуардовна – преподаватель английского языка, с сентября 2000 года Дедяева Марина Петровна и Сергеева Вера Борисовна. Диана Пирсон помогала в организации школы в период становления, и делает это по сей день. Проведение методических семинаров для преподавателей, обеспечение учебной литературой, консультации и уроки современного американского английского языка — это еще не полный список заслуг Дианы.

Всем нашим студентам известны традиции школы Эрудит:

• День Открытых Дверей
  • День Знаний и День Рождения школы (1 сентября)
  • Новый Год
  • Осенний Бал
  • Праздник Фонарей
  • Пасха
  • Выпускной Бал

В первый год работы мы пригласили консультанта по маркетингу и менеджменту, Эдит Шэнон. Она высоко квалифицированный специалист и прекрасный человек. Эдит помогла создать школе свой стиль, научила грамотно работать с родителями, пояснила особенности планирования деятельности на годы вперед. В тот же год мы создали эмблему школы и девиз: «Хочу знать больше». В первый же год зародились традиции школы, которые мы сохраняем и приумножаем каждый год.

С 1 марта 2001 года школа Эрудит была вынуждена сменить место расположения. Но по новому адересу: ул.Шевченко, 60/6 нам не суждено было остаться надолго. Через год мы снова были в поиске «дома» для школы. И уже первого июня 2002 года школа Эрудит переехала в здания, где находится и в настоящее время: ул. Зейская, 251. Помещения дет. сада №5 пустовали целый год. Для того, чтобы начать в сентябре учебный процесс нам пришлось восстанавливать систему отопления и водоснабжения, делать ремонт.

Но, несмотря на все трудности, мы продолжали работать, учить детей, развиваться, открывая новые программы. Помимо иностранных языков и подготовки к школе, мы открыли «группу продленного дня» и летнюю программу «Отдыхай с умом». На протяжении нескольких лет сотрудничали с газетой «Дважды два», где еженедельно печаталась страничка школы Эрудит с интересными заданиями и ребусами для детей, изучающих английский язык. Четыре года в школе Эрудит преподавали носители языка (американцы), работал интерклуб. С 2003 года преподает носитель китайского языка, Юй Айхуа. В газете «Я это Я» наш психолог и логопед, Ирина Вячеславовна Белоусова, публиковала серию материалов для родителей: «Как подготовить ребенка к школе».

Для удобства проживающих в отдаленных районах города детей, в 2002 году школа Эрудит открыла свой первый филиал в микрорайоне по адресу: ул.Калинина, 142/4, а в 2016 году — второй по адресу: ул. Ленина, 27. Сейчас школа «Эрудит» работает по трём адресам.

За долгие годы работы  мы достигли определенных результатов. Выпускница нашей школы, Иванова Валентина, стала лауреатом Всероссийской Открытой конференции обучающихся «Юность, Наука, Культура», в секции «Лингвистика (английский язык)». Две наши выпускницы, Козленкова Анна и Севостьянова Екатерина, выиграли конкурс по английскому языку «Flex» и были награждены годом учебы в США. Учащиеся школы Эрудит регулярно принимают участие в языковых мероприятиях, проводимых АмГУ и БГПУ. В школе проводится большое количество мероприятий: олимпиады, конкурсы, праздничные представления.