Подготовка детей 5-6 лет к школе

Уважаемые родители!

Современное начальное обучение требует хорошей дошкольной подготовки. Давно прошли те времена, когда ребенок впервые садился за парту, лишь переступив порог школы. Сегодня как минимум за год до первого звонка малыш начинает посещать занятия по подготовке к школе. Правильно это или нет — тема большого и серьезного разговора. Но факт остается фактом: сегодня группы подготовки к школе — неизбежный этап в образовании вашего малыша.

Школа «Эрудит» – предлагает комплексную подготовку к школе, которая включает интеллектуальную, психологическую (в том числе мотивационную) и физиологическую готовность детей к обучению в первом классе. Занятия по развитию речи, обучению грамоте, подготовке к письму, математике, ознакомлению с окружающим миром, рисованию, ручному труду проводятся в групповой форме, но при этом обязательно учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка. Такой подход обеспечивается благодаря сопровождению педагогического процесса специалистами логопедом, психологом. На наших занятиях дошкольники учатся самостоятельно думать, концентрировать внимание, сравнивать предметы и явления, свободно ориентироваться в пространстве и во времени, определять последовательность событий, рассуждать, делать выводы, творчески мыслить, анализировать, предполагать действия, строить умозаключения. Ведущей деятельностью у дошкольников является — игра. Поэтому наши педагоги считают целесообразным занятия по подготовке к школе строить в форме игр, которые развивают наблюдательность, воображение, фантазию ребёнка и его кругозор. Использование на занятиях элементов игры и соревнования является желанным и радостным событием для детей, помогает создавать ситуацию успеха, что положительно влияет на отношение ребёнка к занятиям в школе. На каждом занятии педагоги по подготовке к школе не только дают дошкольникам необходимый объём знаний, умений и навыков, но и развивают школьно-значимые функции, которые позволят будущим первоклассникам избежать трудностей в обучении.

Выполняемая работа по рисованию и ручному труду развивают у детей эстетический вкус, моторику пальцев, внимательность, аккуратность, усидчивость, а также даёт шанс получить огромное удовольствие от творческого процесса и результата своего труда. Готовую поделку можно забрать с собой – украсить интерьер или преподнести в качестве подарка! Педагогам нашей школы удаётся превратить процесс обучения в удовольствие. Кроме того, на наших занятиях будущий первоклассник учится строить отношения и общаться – с учителем и другими ребятами, учится быть вежливым и признавать авторитет взрослых, учится быть самостоятельным и организованным.

Проводятся занятия регулярно – два раза в неделю. Результативность занятий во многом зависит не только от регулярности и содержания занятий, но и доброжелательного, тактичного и творческого подхода педагогов.

В дошкольном возрасте у детей часто встречаются речевые дефекты, и многие родители не обращают на это внимание. Работать над этими нарушениями нужно в детском возрасте, так как у дошкольников речь развивается особенно быстро и не исправленные речевые дефекты, в будущем могут вызвать определённые трудности в общении. К тому же они могут привести к закомплексованности ребенка, нарушающей процесс обучения и не позволяющей раскрыть все свои способности и возможности.

Основная задача логопеда школы «Эрудит», совместно с родителями, убедить ребенка, что дефекты речи можно и нужно исправить. Педагог заинтересовывает ребенка так, что бы ему самому захотелось участвовать в процессе коррекции речи. Поэтому занятия с логопедом проходят в форме увлекательной игры.

Быть готовым к школе не значит уже сегодня владеть всем тем, что потребуется для школьной жизни. Быть готовым к школе – значит, быть готовым всему этому научиться.

Успехов Вам и Вашим детям!

Наименование дисциплиныФорма обученияПродолжительность урокаПродолжительность занятияПериодичность занятийПродолжительность обучения
Постановка произношенияИндивидуальная30 минутПо выборуПо выбору6-9 месяцев
Помощь психологаИндивидуальная30 минутПо выборуПо выбору6-9 месяцев